Престольный праздник в Ризо-Положенському монастыря, села Томашовка!

12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла прихожане Свято – Вознесенского храма г. Бобринец, по благословению Преосвященнейшего Боголепа, отправились в паломнический поездку в Ризо – Положенський монастырь с. Томашовка Киевской митрополии. Накануне престольного праздника проходит Крестный ход с иконой Божией Матери «Призри на смирение».

13 июля, в день Собора святых Апостолов, в Свято – Михайловском храме, с. Белогородка была совершена Божественная Архиерейская литургия, возглавив торжественно литургию архиепископ Белогородский Николай. Его Высокопреосвященству сослужили; епископ Макаровский Иларий, епископ Фастовский Дамиан, а также благочинный Бобринецкого благочиния прот. Владимир Чутора, клирик Свято – Вознесенского храма священник Александр Чутора, духовенство со Свято – Введенского, Ризо – Положенского мужских монастырей, Киевской, Кировоградской епархий. После Евангельского чтения с словами проповеди к молящим, обратился епископ Макаровский Иларий. После Божественной литургии и подкрепления телесных сил начался Крестный ход с иконами Божией Матери «Призри на смирение,« Всех скорбящих радость »……
14 июля, накануне престольного праздника была совершена вечернее богослужение, возглавили вечернее богослужения архиепископ Городницкий Александр, епископ Фастовский Дамиан.
15 июля, в день престольного праздника Положения Ризы Пресвятой Богородицы в Влахерне было совершено пять Божественных литургий, первая Божественная литургия в 12:00 ночи была совершена Пасхальным чином в храме Гроба Господня.
Праздничную Божественную литургию, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возглавил Высокопреосвященнейший Николай, архиепископ Белогородский, викарий Киевской Митрополии.
Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Городницкий Александр, епископ Макаровский Иларий, епископ Угольский Антоний, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Фастовский Дамиан, епископ Васильковский Николай, духовенство и гости обители в священном сане.
На праздник прибыли сотни верующих из разных уголков Украины. После Евангельского чтения ,Высокопреосвященный Николай обратился к верующим с архипастырским словом, а после сугубой ектении владыка вознес молитву за мир в Украине.
В завершение праздничной литургии архиепископ Николай поздравил наместника и братию монастыря, а также всех присутствующих с престольным праздником обители и передал поздравления и благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.